Party-Kalender

2.3. 3.3. 4.3. 5.3. 6.3. 7.3.

Heute

Aera
Prague Jazz & Swing Quartet (Swing Night)19:30 Uhr
Arena
Antilopen Gang 19:30 Uhr
B72
Michaela singt! 20:00 Uhr
Bricks
60ies forever (Studentennacht) Elk21:00 Uhr
Café Carina
KellerKinder 21:00 Uhr
Café Concerto
DJ Sandor (Weltmusik)19:00 Uhr
Celeste
Swound Sound Makossa, Sugar B.22:00 Uhr
Chelsea
Up All Night Jess21:00 Uhr
Fluc
Abu Gabi (live: Mela, Post Period, Levie20:00 Uhr
 
Jazzland
4-mation 21:00 Uhr
Jetzt
Feeling Like The Bitch You Are (Indie Dance) Pierre Ciseaux22:00 Uhr
Kabarett Niedermair
Porgy & Bess
Radiokulturhaus, Großer Sendesaal
Rhiz
Allbars Anemonia, Sph22:00 Uhr
Schikaneder
Jean Philipp 22:00 Uhr
Schutzhaus Waidäcker
Tanzcafé Jenseits
More Than Swing Moss21:00 Uhr
Theater am Alsergrund
Blonder Engel 19:30 Uhr
Theater Drachengasse, Bar & Co
The Loft
U4
Heartbreak Hotel (Vintage, Kultclassics, Nudisco, Electropunk, 90s Trash)21:00 Uhr
Vindobona
Wiener Stadthalle, Halle F
Grigori Leps 20:00 Uhr
Xeno
Zwe
Let's Groove Jazz (Jamsession)20:00 Uhr



Donnerstag 2. März

1019 Jazzclub
B72
Mainfelt 20:00 Uhr
Bierkanzlei
Blue Tomato
Bricks
Night Fieber (70er & 80er Disco, NDW) Amarcord21:00 Uhr
Buschenschank Taschler
16er Buam 19:30 Uhr
Café Amadeus
Andy Chow 20:30 Uhr
Café Concerto
DJ Sandor (Weltmusik)19:00 Uhr
 
Café Korb
Café Prückel
Cafe-Restaurant Alt-Erdberg
Celeste
Elektrae 23:00 Uhr
Chelsea
Tracked Up Special (live: Vallio, Die Lausbuam, Siebzig Prozent) Fäntäna21:00 Uhr
Das Werk
Lindo on decks (Live: Leo Taschner, Granzzla & Niklas, Shipwrecked Marcie) Rob71, Kerido21:00 Uhr
 
Leo Taschner 21:00 Uhr
Fledermaus
Cool For Cats (50s, 60s, Surf, Swing, Rock'n'Roll, Jive) Boppin's Wolf, Elk, Mike West, King D u.a.21:00 Uhr
Flex
Johnossi 21:00 Uhr
 
Beat It Protex b2b Dismatic, Mattis, Mac Delay, Chronic, Choke & BranD23:00 Uhr
Fluc
Grelle Forelle
MiC Lowry 19:00 Uhr
Jazzland
Jetzt
Trost (Gothic, Wave, Postpunk) Nemesis, Purplepeople, Maldoror22:00 Uhr
Local
Omu Bar & small eats
Maison Extra Dry (Afterwork Event) Fé Vargas, Ruuk17:00 Uhr
Passage
Platzhirsch
XXX - #Bethere 22:00 Uhr
Porgy & Bess
Reigen
Rhiz
Entkunstung (live: Anna de Marco, Denizaltun, Alireza Toghiyani) Andoro, V. Peters22:00 Uhr
Schwarzberg, Bühne
Teona Mosia 20:00 Uhr
Tanzcafé Jenseits
Soulriots Luis Figueroa21:00 Uhr
Theater Akzent
Theater Drachengasse, Bar & Co
Elva 20:00 Uhr
Tonstube
Jazzdination Radioshow (live: Soia)21:00 Uhr
U4
New 22:00 Uhr
Vindobona
Weberknecht
Out Of Space (Psytrance)22:00 Uhr
Weinschenke Steirer Alm
Xeno


Freitag 3. März

7stern
Arena, Kleine Halle
Arena
 
David Bowie Tribute (live: Andy Baum, Günter Mokesch u.a.) Nevenko20:30 Uhr
Arena Bar
Fräulein Hona 19:30 Uhr
AU
Membrane 02 (live: U.R./T.B.) Yuzu22:00 Uhr
B72
Going Underground (live: The Ataris, Slimboy) Manshee, MizPhonic20:00 Uhr
 
The Ataris 20:00 Uhr
Bierkanzlei
Blues Session 20:00 Uhr
Bricks
Club 38 (House, RnB, Oldies) JD Gottfried P.21:00 Uhr
Brut, Burt
Dance! imagetanz-Eröffnungsparty (mit Desperate Underground)22:30 Uhr
Café Concerto
 
 
Café Falk
Mad Pepper 21:00 Uhr
Café Heumarkt
Café Korb
Celeste
O.K. Gratts, Eluize22:00 Uhr
Chaya Fuera
Sailormans Secret Marcus Quarter, Jay's On, TBD23:00 Uhr
Chelsea
Club Auslage
G.Spot Shorty, Mo, Ina D, Schallvergiftung23:00 Uhr
Club Palffy
Palffy Fridays (RnB, Party Music, House)22:00 Uhr
Club-U
Escape Birthday Celebration TJ Hicks, The KiKi House Vivi, Sirius & Darktunes22:00 Uhr
Das Werk
Kodama Insane Creatures, Beweggrund, Isometric, Silly Twitt, Chudl, Tyndra, Nocturnes Creatures, Wakeness Overload, Spashi, Virtual Intelligence23:00 Uhr
Dual
Tiefton Anomalien Oberst & Buchner, Max Scheiber, Gebetho & Raimund Neer23:00 Uhr
Ehrbar Saal
Elektro Gönner
Lost in Bass Phaze, Okim, Freaka21:00 Uhr
Escape Metalcorner
Escape Birthday Bash - Tag 1 (mit Man Must Die / Parental Advisory / Left To Drown)20:00 Uhr
Espresso Ein Affe
Fledermaus
Classic (live: Massenhysterie) Wolfgang V. Zorn, Christian, Cue, The Worm, Deedee, Lamia21:00 Uhr
Flex
Crazy Friday Special Klaudia Gawlas Paul Eg, Crazy Sonic23:00 Uhr
Flex Café
London Calling Sicboy feat. Beardface23:00 Uhr
Fluc
Houztekk (live: Akjela, Grau) Uciel21:00 Uhr
 
Akjela 22:00 Uhr
Fluc Wanne
Fear le Funk Apollo Brown, Skyzoo, Mostheadz, Babu, Ottomatic, Ra-b Groovebuz, Stanley Stiffla21:30 Uhr
Grelle Forelle
Deep Baked Bjarki, Aleksej Levski, Baha, Ferenc Merker, Ralf Jakob, Francis Conrad23:00 Uhr
Jazzland
Jetzt
Der Pepper Klub (Disco vom Balkan bis San Francisco) Werner Leiss22:00 Uhr
Konzerthaus, Mozart-Saal
Liebhartstaler Bockkeller/Wiener Volksliedwerk
Little Stage
Rare Friends 20:00 Uhr
Local
lutz - der club
Bang! (Bang Dj Crew)22:00 Uhr
Muth – Der Konzertsaal der Wiener Sängerknaben
Wiener Sängerknaben, Gerald Wirth MuThgesänge: Juhu! Im MuTh 219:30 Uhr
Neruda
Lions & Thieves 21:00 Uhr
Passage
Discofieber 22:00 Uhr
Platzhirsch
Happy (RnB, Pophits)22:00 Uhr
Porgy & Bess
Ozma 20:30 Uhr
Pratersauna
Audio.Room Coyu, Nikiss, Pierre Ciseaux, Flo Be23:00 Uhr
Radiokulturhaus, ORF KulturCafe
S.O.D.A. 20:00 Uhr
Rhiz
Descending Rays Bort, Kobermann22:00 Uhr
Rothneusiedlerhof
Wir 4 20:00 Uhr
Roxy
Blvck Friday (HipHop) Buzz, Propstarr, Enemy23:00 Uhr
Salvatorsaal der Pfarre Mariahilf
Bansuri (Indisches klassisches Konzert)19:30 Uhr
Sargfabrik
Mile Me Deaf 21:00 Uhr
Sass Music Club
Kult! Andrew James Gustav, Matthäus Seiringer, John Weltreise23:00 Uhr
 
Kult Andrew James Gustav, Matthäus, Giani23:00 Uhr
Schikaneder
Schutzhaus Zukunft
Schwarzberg, Bühne
Shambhala Kursräume
Simm City Festsaal Zentrum Simmering
All Generations / The Pettycoats ("Rock a la Carte")20:00 Uhr
Tanzcafé Jenseits
DJ The Dude 21:00 Uhr
The Legend
Different - Big Opening (live: Kay One) Ntl, Lexstradamus22:00 Uhr
The Loft
ESN - Welcomeparty Mark & Friends, Vernunft & Unvernunft, Chris Hold, Kopeck23:00 Uhr
Titanic Club
Fri-Tanic 22:00 Uhr
U4
Fatherson 20:00 Uhr
 
Addicted to Rock - FH Campus Night Fernando Dupree, Fly, Kaileena, Viper, Filthy Beatz22:00 Uhr
Venster99
Vienna Rootikal Ras Digby & Champian22:00 Uhr
Viper Room
80er-Zone Eraserhead, Mani22:00 Uhr
 
80er Zone (Pop, Wave, Underground) Eraserhead, Mani22:00 Uhr
Volksgarten Disco
Be Loved Metino, Dave Papp, Big Baffolo, El Amin23:00 Uhr
Volkstheater, Rote Bar
Pilots on Dope Vinyl Remix Release Party Pilots on Dope, Rainer Trüby, Corrado Bucci, ShantiRoots, Megablast, Gümix22:00 Uhr
Weberknecht
DJ P.Baseman (Crossing All Over)22:00 Uhr
 
Back on the Dancefloor (80s, 90s & more) Lexxus22:00 Uhr
Wuk
Silent Disco Robert Hitch, Trashtry23:00 Uhr
Xeno
DJ Mirko Mirkinger (Dub, Wave, House)18:00 Uhr
Zwe


Samstag 4. März

7stern
Tan Me 20:00 Uhr
A-Danceclub
Andino
Voice Noice "The a cappella Experience"18:00 Uhr
Arena
Mainframe Ivy Lab, Etherwood, Erb'N'Dub, Dossa & Locuzzed, Disaszt22:00 Uhr
AU
Afrodisia #22 (Afrobeat, Afrofunk, Afrodisco) Mark Oni, MP Flapp22:00 Uhr
B72
Bierkanzlei
Bricks
Yogis Liste (Soul, Indie, Elektro, 80er, Kommerz-Schinken) Yogi21:00 Uhr
Café Carina
UnderCoverBall 21:00 Uhr
Café Concerto
Great Vision M.M. Katzenbiss20:30 Uhr
 
DJn Adelhydt 23:55 Uhr
Café Falk
Café Mocca
Sound-Spiela (Festivallounge)21:00 Uhr
Café Zipp
Zwei DJS auf dem Weg zur Hölle Moriarty, Sir v. Otny22:00 Uhr
Casa Nova
Black Icons 19:30 Uhr
Celeste
Tempel Schizophrenia Anna Maria Stahl, Matthias Fuchs, Goldfinger, Moe22:00 Uhr
Chaya Fuera
Med & Law - Semester Opening Dabrain, G-Dugz23:00 Uhr
Chelsea
Weekender Erv, Likely Lady21:00 Uhr
Club Auslage
Kibbutz Klub x Homoriental #2 Guy Lants, Yasemin, VJ Alkis23:00 Uhr
Club Palffy
Aphrodisiac Shane, J.Ronda, Pasha, El Amin, Damntruth, Frangin, Anna Lucia22:00 Uhr
Club-U
Everybody's Darling Rob See, Zoltan Mystery Speaker, Manuel22:00 Uhr
Curtain
Full Spectrum Va-Zi with MC Edward.G, Lisztomaniac, Delex, Adam Neo, Demased, E.lias, Papaya20:00 Uhr
dasBach
John Allen 20:00 Uhr
Das Werk
SunThing´s VariéCity #3 Adam Weishaupt, Tj Hicks, Lefebre, Sven Hoek, Braim, Thormann, Schallvergiftung, Trommelwirbel23:00 Uhr
ega - Frauen im Zentrum
Elektro Gönner
Peace! (Hip Hop) Tonica Hunter21:00 Uhr
Escape Metalcorner
Escape Birthday Bash - Tag 2 (mit Satanika / Arvas / Loather)20:00 Uhr
 
Pump Up The Jam (80er, 90er Hits)23:00 Uhr
Fledermaus
La Paloma (Schlager, Schnulzen) Kapitän Wolf21:00 Uhr
Flex
Flexible Ghost Rider, Sinus, Mahodin, Phil Locker22:00 Uhr
Fluc
Panama Platten Neubaukind, Delia XXX, Disabnormal21:00 Uhr
Fluc Wanne
Complete Cyclon & Mr. Ivex, Dot-B, Spelz, Veneno23:00 Uhr
Gasometer / Planet.tt in der BA-Halle
Grelle Forelle
Stromclub Julio Bashmore23:00 Uhr
Jazzland
Jetzt
Tender Prey Leicht erkältet22:00 Uhr
Konzerthaus, Mozart-Saal
Kosmos Theater
Älternabend (Tanzabend für grown ups only) Coffee Bone21:00 Uhr
Kramladen
FirleTanz #17 Furby Lewinsky, Manchester Snow, Sketches on Duality20:00 Uhr
Kursalon im Stadtpark
Wiener Technoball "Alles Techno! - Walzer meets Beats"20:00 Uhr
lutz - der club
Urban Playground (House, RnB, Latin)22:00 Uhr
Passage
Vanity - The Posh Club Damntruth, Shane, Raior, J. Ronda, Patmania, Pasha23:00 Uhr
Platzhirsch
Disco 22:00 Uhr
Porgy & Bess
Tubonika / La Bandada Mancini (Doppelkonzert)20:30 Uhr
Pratersauna
Salon Soleil Peer Kursiv, Julius Abel, Blck Triangle, Felix Bergmann, Morris Matters, Crix, Holi, Skillz Hartleben Wax23:00 Uhr
Rhiz
Nil Desperandum (live: La Sabotage, Stefanie Sourial) Sissiboy, One Day Soon21:00 Uhr
 
Sass Music Club
Yoshi Label Night (live: Digilog) Moxx, Soulglo23:00 Uhr
Schikaneder
Yellowspin (Schik Beats, Cinema Beats)22:00 Uhr
Seniorenresidenz "Am Kurpark Oberlaa"
Ensembles des Verbands der Amateurmusiker und -vereine Österreichs (Zither-, Mandolinen-, Akkordeonsensemble, Saiten- und Stubenmusik)15:30 Uhr
Simm City Festsaal Zentrum Simmering
Droogieboyz 20:00 Uhr
Tanzcafé Jenseits
Ausweitung der Schamzone Plattenorchesterdirigent Nud21:00 Uhr
Theater Drachengasse, Bar & Co
The Legend
The Loft
2000s Club Julia Freud, Axel Freud, Pierre Ciseaux, Mike Zeranto, Noisolepsy, David Jerina21:00 Uhr
Titanic Club
Supersoul Schoko22:00 Uhr
U4
Behave! 21:00 Uhr
Viper Room
 
The Infamous Years - A Farewell Night Vagabund, Benjyi, Natas, Karma, Iguana22:00 Uhr
Volksgarten Disco
Get Whipped David Mogyoro, DJ Herb, Ruuk, Mann & Klamm23:00 Uhr
Volksgarten Säulenhalle
NYC L.a.r.o, Tinju22:00 Uhr
Volkstheater, Rote Bar
Soulsugar 24th Bday Bash (live: Ola Egbowon & Friends) Arno, Bunani, Nikola, Ziggy Da Mack22:00 Uhr
Weberknecht
Urban Electronics #1 Wolken Kopf, Thormann, Mi:Low, Mahesh, Overtoom22:00 Uhr
 
DJ P.Baseman (Crossing All Over)22:00 Uhr
Werk X
Pioneers of Change Go Public - Ohne Masken Ball [dunkelbunt] DJ SET, Café Olga Sanchez, The Liquid Stones, Basalt u.a.13:00 Uhr
Xeno
Resident DJs (Funk, Deephouse, Pop)18:00 Uhr
Zwe


Sonntag 5. März

7stern
Bricks
Classic Rock Night Tommy Roxx21:00 Uhr
Chelsea
Chelsea Hotel Fritz Plöckinger21:00 Uhr
Club-U
Balanced Space Chiffre 9pm22:00 Uhr
dasBach
Odd Couple 19:00 Uhr
Das Dorf
Volksbrottango Tjane Soozie19:00 Uhr
Dschungel Wien
Fledermaus
Freak Out (60s, 70s) Boppin' Wolf, Elk21:00 Uhr
Hard Rock Cafe Wien
Lions & Thieves 20:00 Uhr
iBebop
Jetzt
Porgy & Bess
Pratersauna
8. Wiener Technoball Aftershow Claudio Ricci, Troyanova, Clyne06:00 Uhr
Sass Music Club
Morgengymnastik - Funkroom Rol:e, Matthew Haze06:00 Uhr
Seniorenresidenz "Am Kurpark Oberlaa"
Ensembles des Verbands der Amateurmusiker und -vereine Österreichs (Zither-, Mandolinen-, Akkordeonsensemble, Saiten- und Stubenmusik)15:30 Uhr
Weberknecht
Open Live Session (hosted by Antonis Lambropoulos)21:00 Uhr
Xeno
DJ P.Baseman (Crossing All Over)18:00 Uhr


Montag 6. März

7stern
Sowieso 20:00 Uhr
Bricks
Zärtlicher Schlagerabend (Deutsche 50er-80er Schlager, Austropop-Klassiker u.a.) Elk, Gottfried P21:00 Uhr
Café Ritter
Trio Karl Zacek 19:00 Uhr
Celeste, Jazzbar
Chelsea
Tracked Up! (live: Battle Beast, Majesty, Gyze) Soft Boy21:00 Uhr
 
Club-U
Bar.On Mixer22:00 Uhr
Elektro Gönner
DJ Stammtisch (DJ‘s Regular Table)21:00 Uhr
Fledermaus
Mercy Cue, Lamia, Mani, Wolfgang v. Zorn21:00 Uhr
Flex
Tycho 20:00 Uhr
 
Live: Tycho 20:00 Uhr
Gasometer / Planet.tt in der BA-Halle
Gotthard 20:00 Uhr
iBebop
Jazzland
Jetzt
Funkadelicious (Acid Jazz, Funk, Soul) White Stone22:00 Uhr
Liebhartstaler Bockkeller/Wiener Volksliedwerk
Metropol
Porgy & Bess, Strenge Kammer
Porgy & Bess
Rhiz
Club Waidwund Cornelius Berkowitz, West, Johannes Luxner21:00 Uhr
Schutzhaus Zukunft
Theater Drachengasse, Bar & Co
Unpack the Rat 20:00 Uhr
Xeno
Funky Night 18:00 Uhr


Dienstag 7. März

1019 Jazzclub
10er Marie
16er Buam 19:00 Uhr
B72
Safari 21:00 Uhr
Bricks
Vibes Factory Sasha21:00 Uhr
Chelsea
Club Trivial Rayna, Tesar, Dent21:00 Uhr
Club-U
Metro Tyrone22:00 Uhr
Elektro Gönner
Hungry Beats Kornel S21:00 Uhr
Fluc Wanne
Mukkepack Tribute Party Fullip, Qy, Sascha Suntraxx, Origin & Toge23:00 Uhr
Heuriger Hengl-Haselbrunner
Jazzland
Jetzt
As Noise As Hell (Grebo Sickness) Restpostenmassendefekt22:00 Uhr
Kramladen
Mut zur Nachhaltigkeit (live: The Good Library) Lorensome the Handsome22:15 Uhr
Local
Acoustic Club 20:00 Uhr
lutz - der club
Tipsy Tuesday (House, R'n'B, Partyhits)22:00 Uhr
Porgy & Bess
Koenig 20:30 Uhr
Radisson Blue Style Hotel Vienna
Havana Lounge (Latino After Work)18:30 Uhr
Rhiz
DJ Vonderbar (live: Worth)21:00 Uhr
 
Worth 22:00 Uhr
Sargfabrik
Motiv 19:30 Uhr
Schikaneder
Cardio Club 22:00 Uhr
Tag – Theater an der Gumpendorfer Straße
Tanzcafé Jenseits
Zuckerbrot und Peitsche (Jazz) Moosbrugger21:00 Uhr
U4
Tuesday 4 Club (Studentenclub)21:00 Uhr
Wiener Stadthalle, Halle F
Xeno
Ladies Night (easy listening Indie)18:00 Uhr

© 2017 Falter Verlagsgesellschaft m.b.H. | Impressum/Offenlegung | Mediadaten