Party-Kalender

24.1. 25.1. 26.1. 27.1. 28.1. 29.1.

Heute

Arena, Dreiraum
The Vibrators 20:00 Uhr
B72
Razz 20:00 Uhr
Bricks
Helga rockt Amarcord21:30 Uhr
Café Concerto
Putumayo Nicijana20:30 Uhr
Camera
Irie Vibes Irie Sound & Friends19:00 Uhr
Chelsea
Club Trivial Rayna, Tesar & Dent21:00 Uhr
Club Schwarzenberg
Tipsy Tuesday 22:00 Uhr
Club-U
Sunset Bar Silence22:00 Uhr
Coco-Club
Meto Karaoke18:00 Uhr
Elektro Gönner
Live Table Experimental Live Electronic Music22:00 Uhr
Fluc Wanne
Deeprog Night (Goa)23:00 Uhr
Heuriger Hengl-Haselbrunner
Jazzland
Gisele Jackson 21:00 Uhr
Jetzt
Kunstraum in den Ringstraßen Galerien
Porgy & Bess
Rhiz
The Quiz 3000 21:00 Uhr
Tanzcafé Jenseits
Mit Zuckerbrot und Peitsche Moosbrugger21:00 Uhr
U4
Tuesday 4 Club 22:00 Uhr
Weberknecht
Bass Implosion (Drum'n' Bass, Jungle)22:00 Uhr
Wuk, Saal
Tricky 20:00 Uhr
Xeno
Ladies Night (easy listening Indie)18:00 Uhr



Mittwoch 24. Januar

25hours Hotel Wien, Dachboden
Swing 'n' Roll King D.20:00 Uhr
Albertina Passage
Resident DJ 20:00 Uhr
Amerlinghaus
Pallawatsch 19:30 Uhr
B72
Tin Man Falls 20:00 Uhr
Bebop
Lisa Rabél Duo 20:00 Uhr
Bricks
Café Carina
Café Concerto
Camera
808Factory pres. Basement Symtex & Friends19:00 Uhr
Celeste
No more Wonderwall der geschmackvolle Karaokeabend21:00 Uhr
 
FM4 Swound Sound Recording Session Makossa, Sugar B21:00 Uhr
Chelsea
Smart Import (live: Fjort) Man on the Moog, Frieda P.21:00 Uhr
 
Fjort 22:00 Uhr
Club-U
Flashback Vintage22:00 Uhr
Dots
Fine Music & Fresh Sushi Michael Dehli18:00 Uhr
Dual
Cubaila Viena 21:00 Uhr
Elektro Gönner
The Reef Formation Mega-Live-Gönner Anja Obermayer, Ricarda Maria Oberneder22:00 Uhr
Fledermaus
Holiday Club 21:00 Uhr
Fluc Wanne
Heuer am Karlsplatz
Heuer Vinyl Hanzo20:00 Uhr
Jazzland
Gisele Jackson 21:00 Uhr
Jetzt
Keep The Magic Working (50s Rock'n'Roll, RnB, Blues) Werner Leiss22:00 Uhr
Porgy & Bess
 
Trio Trara 20:00 Uhr
Pygmalion Theater
Adrian Gaspar & Friends Improvision Jam20:00 Uhr
Rhiz
Johann (live: Wüst, Lassie)21:00 Uhr
 
Wüst / Lassie 22:00 Uhr
Stadtsaal
Taktlos
Tini Kainrath & Peter Havlicek "Geborgene Schätze"19:30 Uhr
Tanzcafé Jenseits
More Than Swing Miss Flugangst21:00 Uhr
U4
Heartbreak Hotel (Vintage, Kultclassics, Nudisco, Electropunk, 90s Trash)22:00 Uhr
Vieipee
Mixwoche Vienna 23:00 Uhr
Xeno
Zwe
Let's Groove Jazz - Jamsession (geleitet von Ray Aichinger)20:00 Uhr


Donnerstag 25. Januar

17ten Kunst & Kultur
Acoustic Music Session (bring your instrument)19:00 Uhr
25hours Hotel Wien, Dachboden
Albertina Passage
Electric Swingin' Thursday Harvey Miller, Troy Savoy20:00 Uhr
B72
Orph 20:00 Uhr
Bricks
Disco Shit Amarcord21:30 Uhr
Café Amadeus
Café Concerto
Café Freud
Chelsea
Free Range (live: Die Buben im Pilz) Greenpenys21:00 Uhr
 
Club Schwarzenberg
Retro - der Kultklub (HipHop, 90ies, Trash)22:00 Uhr
Club-U
Nacht Taxi Linie22:00 Uhr
Coco-Club
dasBach
Dots
Fine Music & Fresh Sushi Dominique Folie18:00 Uhr
Elektro Gönner
Sama Recordings pres. Mutable traits 03 Ambient Animal & Friends22:00 Uhr
Fledermaus
Cool For Cats (50s, 60s, Surf, Swing, Rock'n'Roll, Jive) Boppin's Wolf, Elk, Mike West u.a.21:00 Uhr
Flex Café
Overdose Recordings Night (Beat It Lounge) Coswin, Cryptic21:00 Uhr
Fluc
Bad & Boujee pres. Opening Night (Vorträge, Performances, Musik)20:00 Uhr
Fluc Wanne
Aviv Geffen 20:00 Uhr
Franz von Hahn
Yūgen Tobias, Thomas20:00 Uhr
Heuer am Karlsplatz
Free S.O.U.L.INC Tom Wieland20:00 Uhr
Jazzland
Jetzt
Konzerthaus, Großer Saal
Local
Metropol
Mikes Werkstatt
Lagerfeuermann 19:30 Uhr
Passage
Pizza Randale
Pizza Sounds Good Jasbjb Andnn21:00 Uhr
Platzhirsch
Pop! 22:00 Uhr
Porgy & Bess
 
Phil Yaeger 20:30 Uhr
ra'mien
Shango (House) A la bonör, Alex Kolodziej, Klaus Benedek, Tommy G22:00 Uhr
Restaurant Prilisauer
Rhiz
Entkunstung (live: Deniz Altun) Inou Ki Endo, Adorno21:00 Uhr
 
Deniz Altun 22:00 Uhr
Salzbar
Sargfabrik
Schikaneder
sehsaal
tönen 19:30 Uhr
Spektakel
Szene Wien
Tanzcafé Jenseits
Club Autentico Garlando21:00 Uhr
The Loft
Schmelzfest 22:00 Uhr
Titanic Club
Rundgangparty (Techno, Trance, Hardcore)23:00 Uhr
U4
Wiener Linie 22:00 Uhr
Viper Room
Rock Zone mit Teufelsmühle, Fortnite, Bluerof und Chaos Inside19:00 Uhr
Weberknecht
Out of Space (lebeliebelache Special)22:00 Uhr
Wuk, Saal
Xeno
pop.beat.funk 18:00 Uhr


Freitag 26. Januar

17ten Kunst & Kultur
25hours Hotel Wien, Dachboden
Albertina Passage
Smoove 20:00 Uhr
Arena
Iceberg 22:00 Uhr
AU
Heureka Connections (live: Klirren)21:00 Uhr
B72
Going Underground (live: Gab & Gal)20:00 Uhr
Bricks
Silly Friday Gottfried P.21:30 Uhr
Café Amadeus
Downbound Train 20:30 Uhr
Café Carina
Booze Bogy 21:00 Uhr
Café Concerto
M. Katzenbiss 20:30 Uhr
Cafe Schopenhauer
The Foobyrds Jazz19:30 Uhr
Camera
Take2 InsideInfo, Still a Bud, Lilith23:00 Uhr
Celeste
Kälte - Das Celeste Winterfest (live: Bocksrucker, Eric Arn) Anna Freud21:00 Uhr
Chelsea
Vienna at Heart (live: Meat Wave) Cavaleiro21:00 Uhr
 
Meat Wave 21:00 Uhr
Club Alice
Beichten 23:00 Uhr
Club Schwarzenberg
#heLLO (Vocal-, Happy-& Dancehouse)23:00 Uhr
Club-U
Coco-Club
RockZo (70s, 80s, 90s Hits)22:00 Uhr
Crossfields - Australian Pub
Australia Day 18:00 Uhr
Das Werk
Salon Magika Elias Doré, Scheibosan23:00 Uhr
Davis
Refrain 20:00 Uhr
Eden Bar
Martin & Oliver 19:30 Uhr
Elektro Gönner
Sticks & Stones Steinwald, Franjazzco, Defizit22:00 Uhr
Fania Live
Tropical 21:00 Uhr
Fledermaus
Classic 21:00 Uhr
Flex
Gloria 21:00 Uhr
 
Shutdown#26 Redpill, Van:Hill, Dismatic23:00 Uhr
Fluc
Good-Ball - Tanzen für Kohle Paenda, Pop:sch, Orges21:00 Uhr
 
Fluc Wanne
Blvze Kode9, B. Ranks, K:sun, P.tah23:00 Uhr
froff-Boutique
Grelle Forelle
MAKAvA x Wilde Renate Dance Party Ata, Peak & Swift, Michael Zoetara23:00 Uhr
Hallmann Dome - ehem. Budocenter
Paradise Winter Festival 2018 Klopfgeister, Sesto Sento, Ranji, Tristate21:00 Uhr
HdB Rudolfsheim
Herrgott aus Sta
Heuer am Karlsplatz
Night Club Su Zen21:00 Uhr
Horst
Horst & Hannelore Dominik Eulberg, Anna Ullrich, Gjaka K23:00 Uhr
Jazzland
Jetzt
We Control, You Fly (Stoner Rock, Metal) The BeatLess22:00 Uhr
Kramladen
90s Party 20:00 Uhr
Local
Die Träumer ("Danzer'mal anders")20:00 Uhr
Loop
L4ndvogt 21:00 Uhr
Metropol
The Bad Powells 20:00 Uhr
Pizza Randale
Randale Nostra 23:00 Uhr
Platzhirsch
Happy (RnB, Pophits)22:00 Uhr
Porgy & Bess
 
Marc Ribot solo 20:30 Uhr
Pratersauna
Contraire x Suara Coyu, Lee Van Dowksi, Steve Thomas23:00 Uhr
Prime
Taboo - Wanna Dance Suki the Bear, Marc St. James23:00 Uhr
ra'mien
RnB Lounge (RnB, HipHop) Nuthin Daz & Friends22:00 Uhr
Rhiz
Accordia - 1. Österreichischer Schallplattenklub #57 (live: Seksttress) Sam Sirene21:00 Uhr
 
Sweet Alibi / Jadea Kelly Early Show!21:00 Uhr
 
Sektstress! 23:00 Uhr
Roxy
Privat Party 23:00 Uhr
Sass Music Club
Mutter - 33 / 45 / 52 Bernhard Wallner, Gerald VDH, Bort23:00 Uhr
Schikaneder
Deux Gitans 22:00 Uhr
Stadtbar
Bussi, Bussi 22:00 Uhr
SUB
Sound of Soul '18 Resident DJs22:00 Uhr
Tanzcafé Jenseits
Groove The Dude21:00 Uhr
Tanzschule Schwebach
The Vienna Blues Kitchen (live: Herby and the Mudcats feat. Lilli Kern) Rockin' Bones22:00 Uhr
The Loft
Paranoid (Classic-Rock, Metal)22:00 Uhr
Titanic Club
U4
Addicted to Rock (Students Night)22:00 Uhr
Venster99
Vieipee
Total Lituation (Toronto Edition)23:00 Uhr
Viper Room
Hell Breaks Loose!!! (80s Metal Party)21:00 Uhr
Volksgarten Disco
Be Loved Metino, Dave Pap, Big Baffolo23:00 Uhr
Volksgarten Säulenhalle
Asiannight 23:00 Uhr
Volkstheater Rote Bar
Velvet Ibiza Pre-Party Katie Kace22:30 Uhr
Weberknecht
Weltmuseum Wien
Wuk, Saal
Xeno
Zwe


Samstag 27. Januar

Albertina Passage
Saliva 20:00 Uhr
Arena, Dreiraum
AU
Klitclique (live: Die Römischen Votzen)21:00 Uhr
 
Klitclique 21:00 Uhr
B72
Bricks
Yogi hat immer Recht Yogi21:30 Uhr
Café Carina
No Mozzart 21:00 Uhr
Café Concerto
DJ Zipflo 19:00 Uhr
Café Prinz
Cafe Schopenhauer
Serge Öhn 19:30 Uhr
Café Stadtbahn
Bad Weed 21:00 Uhr
Camera
StepToTekXL Vol.2 Gendefekt, Sub-Martin, Infinty Soundexport23:00 Uhr
Celeste
Klub Renate 22:00 Uhr
Chelsea
Start! Elk21:00 Uhr
Club Alice
Club Auslage
Tanzen hilft Sebastian Flek, Bartholmä23:00 Uhr
Club Schwarzenberg
What if..? (HipHop, RnB, House)23:00 Uhr
Club-U
Common Ground Floor (Happy Hardcore)22:00 Uhr
Coco-Club
Think Freud 20:00 Uhr
 
RockZo (80s, 90s Disco)22:00 Uhr
Crossfields - Australian Pub
Australia Day 18:00 Uhr
dasBach
Das Werk
Salopp! is back I Part 1 Fabian Moos, Davi dB, der Fux23:00 Uhr
Derwisch
Elektro Gönner
Peace! Hosted by Tonica Hunter22:00 Uhr
Fania Live
Tropical 21:00 Uhr
Fledermaus
Boogie Night (live: The Good Company)21:00 Uhr
Flex
Beat It! Special Audio Device, Dorian, IllSkillz23:00 Uhr
Flex Café
Rap im Beisl mit Samira Dezaki, Tripolare Hirnparade, KeinPlan x Bibiza x Neffe, Scam3.0 und Freestylebattles21:00 Uhr
Fluc
Hertz + Phon Series Daniele Cosmo, Welia, Bocksrucker22:00 Uhr
Fluc Wanne
Malefiz! (Raise your glass!) Hertzbube, J'aime Julien23:00 Uhr
Grelle Forelle
52 Degrees - Meat Market Morning Matinee Electric Indigo, Matt Mor, Gerald VDH08:00 Uhr
 
Canyoudigit Soundclash 2018 808Factory, Bad & Boujee, BLVZE, Concrete23:00 Uhr
Hallmann Dome - ehem. Budocenter
Paradise Winter Festival 2018 Klopfgeister, Sesto Sento, Ranji, Tristate21:00 Uhr
Heuer am Karlsplatz
Innen / Nacht Doris Hindinger, Ali Jagsch, Ruth Brauer-Kvam, Kyrre Kvam Salka Weber, Mahir Jahmal20:00 Uhr
 
Night Club Burak Afsar21:00 Uhr
Horst
Garden Club Claudio Ricci, Tom Snow, Ronaldo23:00 Uhr
Jazzland
Jetzt
Deutscher Rundfunk (Schlager, Pop, Metal) Börni Börnthaler22:00 Uhr
Kramladen
IndieKram #4 23:00 Uhr
 
IndieKram #4 Ronney, Indieanna23:55 Uhr
Loop
Barn.Bas 21:00 Uhr
Metropol
The Bad Powells 20:00 Uhr
Passage
Pizza Randale
Randale Ulrich Rois, Therese Terror23:00 Uhr
Platzhirsch
Disco 22:00 Uhr
Porgy & Bess
Pratersauna
Richard Dorfmeister pres. The Exchange Night Megablast, Stefan Obermaier23:00 Uhr
Prime
Space Rave Base 303 Toge, Miss Sanjar, Börnhead23:00 Uhr
ra'mien
Press Play (RnB, Hiphop, House) Loyz Carter22:00 Uhr
R&Bar
Project-E x Rundbar (Feiern für einen guten Zweck)18:00 Uhr
 
Gürtel Squad (HipHop, Rap, Street Culture)21:00 Uhr
Roxy
Fun Club (HipHop, RnB)23:00 Uhr
Sass Music Club
Do Easy Records Fernando Constantini, Andy Catana23:00 Uhr
Schikaneder
Disco Frisco 22:00 Uhr
Tanzcafé Jenseits
Soulriots Luis Figueroa21:00 Uhr
Tanzquartier Wien, Halle G
Ankathie Koi 22:00 Uhr
 
On Fleek (live: Ankathue Koi)22:00 Uhr
 
On Fleek (live: Ankathie Koi)22:00 Uhr
The Loft
2010s Club w/ Noisey Ham, Jona Vogt, PV Shorty21:50 Uhr
Titanic Club
Supersoul Schoko23:00 Uhr
U4
Behave 22:00 Uhr
Venster99
Vieipee
Viper Room
Volksgarten Disco
Bal Masqué Ilyas Heckmann, Black Triangle, Jakobin & Domino23:00 Uhr
Volksgarten Säulenhalle
Bal Masqué Ilyas Heckmann, Black Triangle, Jakobin & Domino23:00 Uhr
Volkstheater Rote Bar
Sound of Soul '18 - All Nighter (live: Betty Semper) Soul DJs22:30 Uhr
Weberknecht
Wuk
Silent Disco 23:00 Uhr
Xeno
Resident DJs (Funk, Deephouse, Pop)22:00 Uhr


Sonntag 28. Januar

25hours Hotel Wien, Dachboden
Tiffany's Breakfast The most beautiful hangover11:00 Uhr
Bricks
Die Soul'n'Funk Spelunke Tommy Roxx21:30 Uhr
Chelsea
Club-U
Balanced Space Chiffre 9pm22:00 Uhr
Crossfields - Australian Pub
Australia Day 18:00 Uhr
Fledermaus
Freak Out (60s, 70s) Boppin' Wolf, Elk21:00 Uhr
Gasometer / Planet.tt in der BA-Halle
Architects 20:00 Uhr
Jetzt
Last Night I Felt Your Touch (Weird Americana, Country, Folk, Blues) Oliver22:00 Uhr
Le Meridien
Porgy & Bess
Or Bareket 20:30 Uhr
Sass Music Club
Morgengymnastik Joyce Muniz06:00 Uhr
Szene Wien
Thunder 20:00 Uhr
Wuk, Saal
6Lack 20:00 Uhr
Xeno
P. Baseman Underground21:00 Uhr
Zwe
Project Two 20:00 Uhr


Montag 29. Januar

Arena, Dreiraum
Bricks
Vibes Factory Sasha21:30 Uhr
Camera
Celeste, Jazzbar
Monday Improvisers Session hosted by Didi Kern, Special Guests: Szilveszter Miklós (dr), Matija Schellander (b), Markus Krispel (sax)20:30 Uhr
Chelsea
Tracked Up! Soft Boy, Joe Luce21:00 Uhr
Club-U
Bar.On Mixer22:00 Uhr
Elektro Gönner
 
Beer Monday 22:00 Uhr
Fledermaus
Mercy Cue, Lamia, Mani, Wolfgang v. Zorn21:00 Uhr
Jazzland
Jetzt
Der fliegende Teppich (Ambient, Electro, Experimental) RKA22:00 Uhr
Kabarett Niedermair
Konzerthaus, Mozart-Saal
Metropol
Porgy & Bess
Prime
Stadtsaal
Titanic Club
Modeklasse Teaser x Bad and Boujee Bambi, Kim Kartstrashian East19:00 Uhr
Tunnel
Mischkonsum 20:00 Uhr
Volksgarten Disco
Xeno
Funky Night 18:00 Uhr

© 2018 Falter Verlagsgesellschaft m.b.H. | Impressum/Offenlegung | Mediadaten